Восстановление данных после форматирования

Различные накопители, будь то жесткие диски, SSD или флешки сегодня широко применяются в компьютерной технике, выступая либо в качестве стационарных хранилищ информации, либо в качестве средства ее безопасного переноса на другой компьютер. Как известно, форматирование является процессом, цель которого - очистка носителя данных. В связи с этим, услуги, предполагающие восстановление после форматирования, сегодня достаточно востребованы: пользователи могут случайно выполнить очистку накопителя или же она может быть выполнена по другим причинам (постороннее вмешательство, воздействие вирусов и прочих вредоносных программ и т. д.).

Что же представляет собой восстановление данных после форматирования? Сначала целесообразно разобраться в том, что же такое непосредственно форматирование. Следует четко понимать, что существуют различные виды данного процесса. Основные – это быстрое и полное форматирование. Восстановление файлов после форматирования первым способом наиболее простое: представьте, что Вы коллекционируете редкие монеты и имеете опись своей коллекции. Быстрое форматирование лишь уничтожит саму опись, монеты же останутся нетронутыми. Так же происходит и в результате быстрого форматирования, только монеты – это ваши данные, а опись – таблица размещения файлов (оглавление носителя). Чтобы произвести восстановление диска после форматирования быстрым способом, иногда достаточно правильно сопоставить остатки таблицы размещения файлов с оставшимися данными. Но бывает, что разрушения таблицы так велики и остается сделать только RAW восстановление, при котором имена файлов и папок теряются.

Полное (низкоуровневое) форматирование представляет собой перезапись всех ячеек памяти полностью. Представьте, что Вы не только уничтожили опись своей коллекции, но и заменили каждую монету пустой металлической болванкой. Восстановление жесткого диска после форматирования данным способом может быть сильно осложнено, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Однако следует обязательно учитывать тот факт, что многие операционные системы (в том числе и Windows) просто не позволят выполнить затирание данных, как в случае быстрого, так и полного форматирования. Вот почему восстановление данных после форматирования диска средствами операционной системы может быть выполнено в 90% случаев.

Следует стараться не записывать на накопитель новые данные, когда требуется восстановить старые. Представьте, что, уничтожив опись своей коллекции, Вы начали добавлять на место старых монет новые, абсолютно отличающиеся от предыдущих. Вот почему, например, восстановление флешки, форматирование которой было произведено случайно с последующим ее полным заполнением новыми данными, может быть полностью невозможно. Если же устройство сразу извлечь и передать специалистам, то восстановление флешки после форматирования выполняется успешно в 99% случаев.