Восстановление заклинившего диска

В результате перегрева или механического повреждения (если винчестер уронить в процессе работы или в выключенном состоянии) вал шпиндельного двигателя может заклинить и тогда требуется восстановление такого заклинившего винчестера.

Механизм возникновения подобной неисправности можно разделить на два типа: клин мотора жесткого диска произошедший по причине заводского брака либо естественного износа и заклинивание HDD произошедшее из-за механического воздействия на накопитель.

Клин HDD по причине перегрева или естественного износа связан с выдавливанием из стакана подшипника смазки в результате чего увеличивается трение оси шпинделя жесткого диска, нагрев возрастает лавинообразно и в конце концов мотор винчестера заклинивает. Это может произойти как в процессе работы диска, так и после выключения, когда при следующем включении пластины жесткого диска не могут набрать необходимые обороты вращения.

Если к диску было применено механическое воздействие, винчестер уронили с высоты во время работы или в выключенном состоянии, то может искривиться вал двигателя и пластины начнут задевать за рассекатели. Следствием этой ситуации так же является тот факт, что жесткий диск перестает работать.

Ремонт HDD с заклинившим мотором возможен только полной заменой гермозоны в сборе. Для восстановления информации с такого винчестера нужно специальным съемником перенести пакет пластин в сборе на исправный шпиндельный двигатель и переведя жесткий диск в технологический режим вычитывать пользовательские данные на исправный диск.

Если у вас заклинило двигатель на жестком диске и нужно его восстановить, обращайтесь к специалистам нашей лаборатории восстановления жестких дисков. Мы имеем большой опыт ремонта и восстановления заклиненных HDD всех моделей. В большинстве случаев мы можем восстановить информацию с заклиненного винчестера в течении нескольких часов.