Восстановление разделов

Сегодня практически каждый жесткий диск разбивается на логические разделы. Это не только обеспечивает удобство в распределении имеющегося объема памяти, но и дает возможность использовать отдельные разделы жесткого диска или SSD для решения специальных задач (восстановление системы, создание резервных копий и пр.). Реже практика разделения на разделы применяется в накопителях на основе флеш-памяти (например, USB флешки и карты памяти). Восстановление раздела, который подвергся ошибкам логического и другого характера, - довольно востребованная услуга, которая, как и другие операции с цифровой памятью, требует специальной подготовки.

Восстановление разделов жесткого диска может потребоваться по различным причинам

  1. Неосторожные действия пользователей;
  2. Сбои в работе оборудования или системных программ;
  3. Вирусные атаки;
  4. Другие.

Когда возникает необходимость перераспределить место на логических разделах (увеличить один и уменьшить другой, склеить два раздела в один и т. д.), пользователи обычно не стремятся глубоко вникнуть в суть процесса, а просто используют первую попавшуюся утилиту. Использование данных программ часто носит весьма опасный характер – любое неосторожное действие может затронуть не только информацию с обрабатываемых разделов, но также и с других, имеющихся на данном компьютере. Восстановление удаленного раздела после использования подобных утилит может быть весьма сложным, но, тем не менее, выполнимо. Самое главное – это немедленно обратиться к профессионалам после возникновения проблемы.

Восстановление удаленных разделов вполне реально

Восстановление разделов может также понадобиться в результате действий, произведенных по невнимательности. Вопросы типа: «Случайно удалил раздел, как восстановить?» довольно часто задаются нашим специалистам. Выполнить восстановление в данной ситуации возможно, однако шансы на успех значительно возрастут, если пользователь не создавал на месте удаленного раздела новый и не записывал на него информацию. В любом случае, наши специалисты смогут объективно оценить шансы на успешное восстановление после выполнения диагностики, но, никак не опираясь на словесное описание проблемы самого пользователя, когда можно дать только приблизительные прогнозы.

Если рабочее напряжение питания компьютера постоянно меняется, то возможно негативное воздействие на аппаратные части компьютера, особенно жесткие диски. В связи с этим люди часто обращаются с просьбой выполнить восстановление удаленных разделов, которые дополнительно пострадали в результате проблем с энергоснабжением. Чтобы избежать неполадок, следует использовать специальные приспособления для нормализации питания: сетевые фильтры, источники бесперебойного питания и т. д.

Вирусные атаки сегодня не очень распространены – практически на каждом компьютере установлен антивирус, который эффективно отсеивает возможные угрозы из сети и внешних носителей. Тем не менее, данные проблемы все же могут иметь место. Вот почему, например, восстановление разделов Windows 7 или Linux, как правило, выполняется гораздо реже, чем в других системах – они просто имеют более совершенную систему сетевой защиты. Но если вирусы все-таки проникли на Ваш компьютер и нанесли вред логической разметке разделов, не спешите отчаиваться, лучше сразу обратитесь к профессионалам по работе с памятью.

Как восстановить удаленные разделы? Этот вопрос часто задается нам по телефону или при личном обращении. Мы всегда поясняем: если информация важна, то лучше не предпринимать самостоятельных попыток. Помните, что успешно восстановив информацию 1000 раз, специалист вряд ли ошибется в 1001-й, чего нельзя сказать о дилетанте.